Переходим к нашей истории-Сахарна

Места рядом с Монастырем Сахарна  идеально подходят, в первую очередь, для пеших прогулок. Маршруты конечно не совсем благоустроенные, но достаточно хороши для того, чтобы заставить ваши мышцы работать и сжечь несколько калорий. И не забывайте, как Сахарна, так и Цыпова, предлагают захватывающие виды, но, к сожалению, не совсем безопасные, будьте осторожны.

Таким образом, переходим к нашей истории. Чтобы посетить Сахарну, необходимо доехать до Резины, рекомендую данный маршрут, дороги лучше, а головной боли меньше. В Резине вы найдете указатель к Сахарне только после того, как пересечете весь центр города. А дальше просто, идете вдоль берега Днестра к Монастырю.travelblogmd-saharna (20)

travelblogmd-saharna (23)

Монастырь находится у подножия трех холмов, три довольно высоких склона на берегу Днестра. Мы вошли на территорию Монастыря и первое, что мы посетили, была Церковь „Святой Троицы”.

Церковь датируется  1776 г., построена монахом Варфоломеем, после явления чуда вблизи скалы Гримидон.

После того, как мы посетили Монастырь „Святого Николая” и Монастырь „Святой Троицы”, полюбовались павлинами и утолили жажду холодной родниковой водой, дальше мы направились в Пещерный монастырь.  Точная дата, когда был вырублен Пещерный монастырь „Благовещение”, не известна, несомненно, он гораздо старше Надземного монастыря (1776).travelblogmd-saharna (23)

Внутри пещерный монастырь наполнен иконами разных периодов, а рядом находятся старые кельи монахов.

Следующей целью является Родник с целебной водой. Этот родник с бассейном был оборудован рядом с местом, где, как говорят старики, был “Родник Вавила”, родник, где зимой была теплая вода.

А дальше начинаются трудности. Идете под скалами, по краю речки Сахарна и доходите до Водопада „Яма Цыгана” высотой 5 метров.travelblogmd-saharna (129)

Невероятно красивый, летом прохладно, влажно и все зелено, но и много грязи, оставленной паломниками, путешественниками.

После приятной прогулки, настройте себя на трудный маршрут. Поднимитесь на другую скалу, чтобы добраться до Крепости гето-даков. Дорога сложна для тех, кто привык к офисному креслу:), а там, на вершине, вас ожидает разочарование, всего лишь небольшой памятник, который обозначает место бывшей крепости.travelblogmd-saharna (57)

travelblogmd-saharna (58)

Другую информацию о Крепости вы не найдете.Возвращайтесь назад, выйдите с территории Монастыря и поднимитесь на Скалу Гримидон. Небольшой алтарь, посвященный Богородице, расположенный на вершине скалы, по легенде, на камне остался Отпечаток ноги Богородицы, как доказательство того, что Монастырь был построен по божьей благодати.travelblogmd-saharna (34)

Примерно это можно посетить в Сахарне, уверяю вас, что пейзажи прекрасны, рельеф очень отличается от остальной территории Молдовы, любопытно, как выглядят эти места, когда все замерзает?

Powered by www.travelblog.md and Berlizzo Translations

BERLIZO TRANSLATION