Фестиваль Кукутень 2016

Краски природы, дух древности, гончарное искусство, свобода самовыражения – Фестиваль Кукутень 2016.
В этом году тема фестиваля – «Возвращение к истокам…»
Культура носит название «Кукутень» по названию села в Румынии, где были найдены первые артефакты, связанные с этой культурой. Кукутенско-трипольская культура была одной из первых цивилизаций в Европе, появившись несколькими веками ранее первых поселений в Месопотамии и Египте. festival cucuteni

Ее наименование произошло от названия населенных пунктов, у которых впервые были обнаружены ее следы: Кукутень (село вблизи Ясс, Румыния). Эта цивилизация существовала в VI–III тысячелетиях до н. э. на обширном пространстве от Карпатских гор до среднего течения реки Днепр. Это территория Республики Молдова, Украины и Румынии, при этом, территория Республики Молдова является центром данного ареала.
Кукутенская цивилизация особенно известна своей керамикой, ведь именно в это время она достигла высокого уровня развития.

Сосуды разнообразной формы были богато украшены рисунками с использованием красок. Чтобы сосуды были более долговечными, ремесленники обжигали их в специальных печах. Основные цвета кукутенской керамики — красный, белый и черный.travelblogmd-cucuteni (8)

В рамках Фестиваля Кукутень 2016 мы хотим вернуться к истокам культуры Кукутень, возродить интерес к худoжественной керамикe, научиться новому, породниться с природой и просто хорошо провести время!

В программе:
– Мастер-классы по керамике для взрослых и детей;
– Выставка керамических работ, произведенных в рамках лагеря;
– Благотворительный аукцион;
– Развлечения и археологические раскопки для детей;
– Огненное представление и барабаны;
– Традиционная кухня в стиле культуры Кукутень;
– Красочные костры;
– Танцы для всех!